Розв'язати рівняння √x+6-√7-x=1 Срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Ответ:

x=3

Пошаговое объяснение:

√x+6-√7-x=1

√x+6=1+√7-x (возводим а квадрат обе части)

√x+6=1+2√7-x+7-x

√x+6=8+2√7-x-x

-2√7-x=8-x-x-6

-2√7-x=2-2x (делим обе части уравнения на -2)

√7-x=-1+x (возводим а квадрат обе части)

7-x=x^2-2x+1

7-x-x^2+2x-1=0

6+x-x^2=0

-x^2+x+6=0 (Умножаем обе части уравнения на -1)

x^2-x-6=0

D=(-1)^2-4*1*(-6)=25            (√25=5)

x1,2=1±5/2  =x1=6/2=3

                   =x2=-4/2=-2(не явл. решением,так как отриц. значение)