Допоможіть, будь ласка, 6 клас "(8-х):3/4= 17/9:8/21" даю 90 б


Ответы на вопрос

Отвечает Мещерякова Мария.

(8-x):\dfrac{3}{4} =\displaystyle\frac{17}{9} :\frac{8}{21} \\(8-x)*\frac{4}{3} =\frac{17}{9} *\frac{21}{8} \\\frac{32}{3} -\frac{4}{3} x=\frac{17}{3} *\frac{7}{8} \\\frac{32}{3} -\frac{4}{3} x=\frac{119}{24} ~~~~~~~~~\bigg|*24\\256-32x=119\\-32x=119-256\\-32x=-137\\x=\frac{137}{32} =4\frac{9}{32} =4,28125

Отвечает Елисеева Инна.

В решении

Пошаговое объяснение:

(8 - x) \div \frac{3}{4}  =  \frac{17}{9}  \div  \frac{8}{21} \\ 8 - x =  \frac{ \frac{3}{4}  \times  \frac{17}{9} }{ \frac{8}{21} }   \\8 - x =  \frac{17}{4}   \times  \frac{7}{8}   \\8 - x =  \frac{119}{32}  \\ x = 8 -  \frac{119}{32}  \\ x =  \frac{137}{32}