У Серёжи столько двух рублёвых монет, сколько и дяситирублёвых. Всё монеты состовляют сумму 60

рублей. Сколько двухрублёвых монет у Серёжи?

Ответы на вопрос

Отвечает Катречко Рома.

Ответ:

5 монет

Пошаговое объяснение:

Пусть двухрублевых монет у Сережи - x. Так как десятирублевых монет у него столько же, значит тоже х. Тогда денег у Сережи по 2 руб. - (2 * х), по 10 руб. - (10 * х). А всего у него 60 руб.:

2 * х + 10 * х = 60

12 * х = 60

х = 60 / 12 = 5 (монет) - двухрублевых.

Ответ: 5 монет