Найдите сумму всех натуральных чисел не превосходящих 250 которых не делятся на7


Ответы на вопрос

Отвечает Селютина Полина.

An=7+7(n-1)<250⇒7n<250⇒n<35 5/7⇒n=35
суммa всех натуральных чисел не превосходящих 250 которых не делятся на7=
S250(всех натуральных чисел не превосходящих 250 )-S35(делятся на7)
S250=(2*1+249*1)*250/2=251*125=31375
S35=(2*7+34*7)*35/2=7*36*35/2=7*18*35=8820
S250-S35=31375-8820=22555