Сколько овец и сколько кур во дворе если общее количество голов равна 14 а ног 38


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ:

Во дворе 9 кур и 5 овец    

Решим задачу двумя способами.  

1) С помощью уравнения.  

Пусть во дворе x кур, тогда овец 14 - x.  

Всего ног 2x + 4(14 - x) = 38  

2x +56 - 4x = 38  

-2x = -56 + 38  

-2x = -18  

x = 9  

Во дворе 9 кур и 14 - 9 = 5 овец.  

2) Рассуждаем.  

Попросим овец встать на задние ноги, т.е. передние ноги они поднимут кверху.  

Тогда 14 голов будут иметь на земле 14*2 = 28 ног, а поднятых ног 38 - 28 = 10 . И эти поднятые ноги по паре принадлежат овцам. Тогда количество овец 10 : 2 = 5,  а кур 14 - 5 = 9.  

Во дворе 9 кур и 14 - 9 = 5 овец.  

Проверка.  

Голов: 9 + 5 = 14 верно  

Ног:  2 * 9 + 4 * 5 = 18 + 20 = 38 верно.

Пошаговое объяснение:

Отвечает Романенкова Маша.

Ответ:

Овец - 5

кур- 9

Пошаговое объяснение:

Если честно , то  не очень знаю как решать , но тут я вычислила сколько может максимально ног быть у  овец и у меня получилось:

4х=38

х=38:4

х 9 2/4

Ну у овцы не может быть 2 ноги вместо 4 , так что их максимум может быть 9 , а дальше я умножала

7*4 = 28 ног у овец  7 голов .

у оставшихся голов умножаем на 2 ( у кур 2 ноги)

7*2= 14 ног у кур

14+28>38

неправильно

5 *4= 20ног у овец

9*2=18 ног у кур

20+18=38

Ответ 5, 9.

Если ответ правильный . можешь сделать лучшим? please)0-0