Зошит у клітинку коштує 5 грн 54 коп, а у лінійку - 5 грн 65 коп. Мама купила зошитів у клітинку на

6 більше, ніж у лінійку, заплативши ща всю покупку 167 грн 52 коп. Скільки зошитів у клітинку і лінійку купила мама? срочно ​

Ответы на вопрос

Отвечает Дорошкевич Елена.

Ответ:

18 тетрадей в клеточку и 12 тетрадей в линейку купила мама

Пошаговое объяснение:

Пусть тетрадей в линейку мама купила х штук, тогда в клеточку (х+6) штук.

Составим уравнение:

5,65х + 5,54(х+6) = 167,52

5,65х + 5,54х + 33,24 = 167,52

11,19х = 167,52 - 33,24

11,19х = 134,28

х = 134,28/11,19

х = 12 тетрадей в линейку

12+6 = 18 тетрадей в клеточку

Отвечает Булавин Максим.

Ответ:

18 в клетку и 12 тетрадей в линейку было куплено.

Пошаговое объяснение:

Пусть тетрадей в клетку было х штук, тогда в линейку их было (х - 6).

Все тетради в клетку стоят 554х копеек, а все тетради в линейку стоят 565•(х - 6) копеек.

Зная, что стоимость всей покупки 16752 копейки, составим и решим уравнение:

554х + 565•(х - 6) = 16752

554х + 565•х - 565•6 = 16752

1119 х - 3390 = 16752

1119х = 16752 + 3390

1119х = 20142

х = 20142 : 1119

х = 18

18 тетрадей в клетку было куплено

18 - 6 = 12 (тетрадей) в линейку было куплено