Из корзины взяли 8 груш , затем четверть остатка и еще 20% всех груш.После этого в корзине осталась

половина первоначального числа груш.сколько груш было в корзине?

Ответы на вопрос

Отвечает Мырзаев Эдгар.

1) пусть всего груш было х

взяли 8

потом четверть остатка = 0,25(х-8)

20% всех груш = 0,2х

осталось 0,5х

составляем уравнение

х-8-0,2х-0,25(х-8)=0,5х

0,8х-8-0,25х+2=0,5Х

 0,05Х=6

Х=120 ГРУШ БЫЛО ВСЕГО

Отвечает Сафонов Сергей.

х - число груш в корзине

х-8 - первый остаток

(х-8)/4 + 0,2x - взято во второй раз

(х -8)-[(х-8)/4 + 0,2x] = x/2

x-8 - 0,25x + 2 - 0,2x = 0,5x

x(1-0,25-0,2-0,5) = 6

0,05x = 6

x = 120 груш