упростите вырадение 1/2(6a-2 )-1/15(5b+2) и найдите его значение при a=1 1/6 b=2/5. Пж по братски

помогите у меня соч​

Ответы на вопрос

Отвечает Олійник Каріна.

Ответ:

2 7/30

Пошаговое объяснение:

1/2(6a-2 )-1/15(5b+2) = 3a - 1 - 1/3b - 2/15 = 3a - 1/3b - 1 2/15

при a=1 1/6 b=2/5.

3a - 1/3b - 1 2/15 = 3*(1 1/6) - 1/3*(2/5) - 1 2/15 = 3*(7/6) - 2/15 - 1 2/15 = 7/2 - 1 4/15 = 35/10 - 19/15 = 105/30 - 38/30 = 67/30 = 2 7/30