основание равнобедренного треугольника в 1.2 раза больше боковой стороны.Площадь треугольника равна

12 см.Найдите его стороны​

Ответы на вопрос

Отвечает Ильющенко Александр.

Ответ: 5см; 5см; 6см

Пошаговое объяснение:

боковые стороны по х, х>0,  основание 1.2х, полупериметр равен

(х+х+1.2х)/2=1.6х

тогда по Герону площадь равна

√(1.6х*0.6х*0.6х*0.4х)=х²*√(0.6²*0.64)=0.6*0.8*х²=0.48х²;

значит, 0.48х²=12;х²=25, х=5;

тогда стороны 5 см; 5см; 1.2*5=6/см/

в условии опечатка. площадь измеряют в см²

можно и по - другому. найти высоту треугольника. она проведена к основанию. поэтому является медианой,  по теореме Пифагора вычитаем из квадрата боковой стороны квадрат половины основания, т.е. х²-(0.6х)²=0.8²х², тогда площадь 0.5*0.8х*1.2х=12⇒х²=12/0.48=25, тогда стороны 5 см; 5см; 1.2*5=6/см/