Розв'язати рівняння (x-6)2+(x-5)(x+5)=1 2 это квадрат


Ответы на вопрос

Отвечает Микитюк Маша.

\displaystyle (x-6)^2+(x-5)(x+5)1=1\\x^2-12x+36+x^2-25=1\\2x^2-12x+11=1\\2x^2-12x+11-1=0\\2x^2-12x+10=0\\x^2-6x+6=0\\x^2-x-5x+5=0\\x(x-1)-5(x-1)=0\\(x-1)(x-5)=0\\x-1=0,x-5=0\\x_1=1,x_2=5