(x+ 3 4/9)*3/7=2 1/7 ПОМОГИТЕЕЕЕЕ ПЛИИИИИИЗ, СРОЧНО!


Ответы на вопрос

Отвечает Нурияхметова Анастасия.

\displaystyle (x+3\frac{4}{9})*\frac{3}{7}=2\frac{1}{7}\\\\ (x+\frac{31}{9})*\frac{3}{7}=\frac{15}7}\\\\ \frac{3}{7}x+\frac{31}{21}=\frac{15}{7}\\\\ 9x+31=45\\9x=45-31\\9x=14\\\\ x=\frac{14}{9}=1\frac{5}{9}

Отвечает Туркенев Михаил.

Пошаговое объяснение:

(x + 3  \frac{4}{9} ) \times  \frac{3}{7} = 2 \frac{1}{7 }   \\ (x +  \frac{31}{9} ) \times  \frac{3}{7}  =  \frac{15}{7}  \\ x +  \frac{31}{9}  =  \frac{15}{7}  \times  \frac{7}{3}  \\ x = 5 -  \frac{31}{9}  \\ x =  \frac{14}{9}  = 1 \frac{5}{9}