Папа с Максимом делают для щенков прямоугольный вольер из металлической сетки. Мама решила

поставить его в углу комнаты так, чтобы он занял 2,47 м^2. Сколько метров сетки придется потратить, если одна из сторон вольера должна быть на 60 см меньше другой?

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёва Ксения.
60 см = 0,6 м

1) Пусть х - ширина вольера.
Тогда х + 0,6 - длина вольера.
Уравнение:
х(х + 0,6) = 2,47
х² + 0,6х - 2,47 = 0
D = √(0,6² -4(-2,47)) = √(0,36 + 9,88) =
= √10,24 = 3.2
х1 = (-0,6 + 3,2)/2 = 1,3 м - ширина вольера.
х2 = (-0,6 - 3,2)/2 = -1,9 - не подходит, поскольку ширина не может иметь отрицательное значение.

2) х + 0,6 = 1,3 + 0,6 = 1,9 м - длина вольера.

3) Р = 2(1,9 + 1,3) = 6,4 м сетки уйдёт на вольер, если он буде обнесен сеткой по всему периметру ( со всех сторон.
Или
р = 1,9 + 1,3 = 3,2 м сетки уйдет на вольер, если в качестве двух стенок будет использоваться угол комнаты.