Ученик строит стену за 8 часов, а мастер за 5 часов. Ученик начал строить стену первым, затем к

нему присоединился мастер, и они вместе закончили строить стену. По окончании обучения выяснилось, что подмастерье выполнял на 20 % больше всей работы, чем мастер. На сколько часов больше работал подмастерье, чем мастер?

Ответы на вопрос

Отвечает Коростылёв Иван.

Пусть  1 - вся работа, тогда

\frac{1}{8} - производительность ученика;

\frac{1}{5} - производительность мастера.

По условию подмастерье выполнил на 20% больше всей работы, чем мастер, значит,

(100% - 20%) : 2 = 40% работы выполнил мастер.

100% - 40% = 60% работы выполнил ученик.

Переведем проценты в дроби:

60% = 0,6 = 3/5  всей работы выполнил ученик;

40% = 0,4 = 2/5  всей работы выполнил мастер.

\frac{3}{5}:\frac{1}{8} =\frac{3}{5}*\frac{8}{1} =\frac{24}{5}=4\frac{4}{5}  часа  работал ученик.

\frac{2}{5}:\frac{1}{5}=  \frac{2}{5}*\frac{5}{1}=  2 часа работал мастер.

4\frac{4}{5}-2=2\frac{4}{5}  ч  на столько часов больше работал подмастерье, чем мастер.

2\frac{4}{5} ч = 2 ч 48 мин

Ответ: на 2ч 48 мин. больше работал подмастерье, чем мастер.