Допоможіть з відповіддю У Карпатах три туристи зібрали 28 горіхів ліщини. Перший зібрав у 2 рази

більше, ніж другий, і на 2 горіхи більше, ніж третій. Скільки горіхів зібрав кожний?

Ответы на вопрос

Отвечает Севостьянова Павлина.

Пусть второй собрал х орехов, тогда 1-й собрал (2х) орехов, а 3-й собрал (2х - 2) орехов. Т.к. вместе они собрали 28 орехов, то составим и решим уравнение

2х + х + 2х - 2 = 28,

5х - 2 = 28,

5х = 28 + 2,

5х = 30,

х = 30 : 5,

х = 6.

Значит, 2-й собрал 6 орехов, 1-й собрал 2 · 6 = 12 (орехов), а 3-й собрал

12 - 2 = 10 (орехов).

Ответ: 12 орехов, 6 орехов и 10 орехов.