Количество книг у Петра больше 150, но меньше 200. Из них 20 % романы, 1/7 сборник стихов. Сколько

книг у Петра?

Ответы на вопрос

Отвечает Шиян Макс.

Ответ:Всего у Пети было 175 книг.

Пусть- 20% всех книг - это  романы, а книжки это целое,  не может ведь же быть половины книги или 1/3 книги и тогда получается, что- 20% - это 20%/100% =1/5 от всех книг, это  означает,что общее число книг должно делиться на 5. Подойдут числа- 155, 160, 165, 170, 175, 180, 185, 190, 195.

И ещё нам известно, что общее количество книг делится на 7 (сборники стихов) и  значит это числа - 154, 161, 168, 175, 182, 189, 196. Из всех перечисленных чисел подходит только 175, так как оно делится на 7.  Получается у нас такой ответ: Всего у Пети было 175 книг.

Пошаговое объяснение:

Отвечает Маман Ахмет.

Ответ:

175

Пошаговое объяснение:

20/100=1/5 часть книг

1/5+1/7=1/35 наименьший общий делитель (НОД)= 35

число кратное 35 между 150 и 200 равно 175