Помогите пожалуйста с заданием 8. Знайдіть пряму, перпендикулярну до прямої у = 4х-2 через точку

С (2,3).

Ответы на вопрос

Отвечает Модин Федя.

Ответ:

у=-0,25х+3,5 - уравнение прямой, проходящей через точку С(2;3) и перпендикулярной прямой у=4х-2

Пошаговое объяснение:

у1_|_у2, если k1=-1/(k2)

 y_{1} = 4x - 2 \\  k_{1} = 4

 y_{2} =  k_{2}x +  b_{2}  \\  k_{2} =-  \frac{1}{4}  \\  y_{2} = - \frac{1}{4} x +  b_{2}

по условию известно, что у2 проходит через точку С(2;3)

х=2, у=3

подставим координаты точки в уравнение у2:

3 = - \frac{1}{4}  \times 2 + b \\ b = 3 + \frac{1}{2}  \\ b = 3 \frac{1}{2}  \\  y_{2} = - \frac{1}{4} x + 3 \frac{1}{2}  \\