В магазине три пакета сока стоят 270 рублей. Сколько надо заплатить за 8 таких же пакетов сока?

Заготовлен корм на 96 дней для 45 лошадей. На сколько дней хватит этого количества корма для 30 лошадей?

Ответы на вопрос

Отвечает Кочура Маша.

1)Дано:

Магазин

3 пакета сока- 270 р.

8 пакета сока- x

Решение:

Составим пропорцию,

Умножая крест-накрест

x=8×270/3=720 р. стоят 8 пакета сока

Ответ:

720 р надо заплатить за 8 таких же пакетов сока

2.

Дано:

Корм

96 дней- 45 лошади

x- 30 лошади

Решение:

Опять же решаем пропорцией,умножая крест-накрест

x= 96×30/45=64 дней

Ответ:

на 64 дня хватит этого количества корма для 30 лошадей