Сторона квадрата дорівнює 18 дм. Знайди ширину прямокутника, який має такий самий периметр і

довжину 23 дм.

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбакова Елизавета.

а = 18 дм - сторона квадрата

Р = 4а = 4 · 18 = 72 дм - периметр квадрата, равный периметру прямоугольника

Р = (a + b) = 72 дм - периметр прямоугольника

а + b = 72 : 2 = 36 дм - длина и ширина вместе

а = 23 дм - длина прямоугольника

b = 36 - 23 = 13 дм - ширина прямоугольника

Ответ: 13 дм.