Два бизнесмена вложили в предприятие 2 млн и 2,5 млн рублей. Через год они решили разделить

полученную прибыль в 6,3 млн рублей. Сколько должен получить каждый, чтобы их заработок был пропорционален вложенной сумме?​

Ответы на вопрос

Отвечает Чепига Максим.

Ответ: вложили 2+2,5=4,5 миллиона. Сначала определяем процент вложенных денег от общей суммы. 2 миллиона соответствует 2/4,5=4/9=0,4444, а 2,5 миллиона соответствуют 2,5/4,5= 5/9=0,5556. Прибыль поделят в том же соотношении (одному 4/9, второму 5/9) как 6,3*0,4444=2,79972 миллиона (вложившему 2 миллиона) и 6,3*0,5556=3,5 миллиона (вложившему 25 миллиона).

Пошаговое объяснение:

Отвечает Черниш Андрій.

1 способ

1)  2+2,5=4,5  млн. рублей - общий вклад.

2) 2:4,5=\frac{2}{4,5}=\frac{20}{45}=\frac{4}{9}  вклад первого бизнесмена в частях.

3)  2,5:4,5=\frac{2,5}{4,5}=\frac{25}{45}=\frac{5}{9}  вклад второго бизнесмена в частях.

 6,3 млн. рублей - общая прибыль.

4)  \frac{4}{9} от 6,3  =\frac{4*6,3}{9}=2,8  млн. рублей - получит первый бизнесмен.

5) \frac{5}{9} от 6,3=\frac{5*6,3}{9}=3,5  млн. рублей - получит второй бизнесмен.

Ответ:  2,8 и 3,5.

2 способ.

1)  2+2,5=4,5  млн. рублей - общий вклад.

2)  Пропорция для первого вклада.

    2-4,5

   x-6,3

x=\frac{2*6,3}{4,5}=\frac{2*7}{5}=\frac{14}{5} =2,8   млн. рублей - получит первый бизнесмен.

3) Пропорция для второго вклада.

    2,5-4,5

    y-6,3

y=\frac{2,5*6,3}{4,5}=\frac{2,5*7}{5}=\frac{0,5*7}{1} =3,5  млн. рублей - получит второй бизнесмен.

Ответ:  2,8 и 3,5.