Познач знаменник дробу, чисельник якого дорівнює 25, а цей дріб дорівнює дробу 5/13 а 26б 65в 39

г 52​

Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимова Яна.

Ответ:

65

Пошаговое объяснение:

Значение дроби не изменится, если числитель и знаменатель дроби умножить на одно и тоже, отличное от нуля число

Если числитель второй дроби умножить на 5, то получим 25. Значит, и знаменатель дроби умножим на 5, то есть

13\cdot5=65

Или же запишем в виде равенства и воспользуемся основным свойством пропорции: произведение крайних членов пропорции равно произведению средних.

\dfrac{25}{x} =\dfrac{5}{13} ;\\\\5x=25\cdot13;\\\\x=\dfrac{25\cdot13}{5} ;\\\\x=5\cdot13;\\\\x=65