Даны два круга с общим центром O. Gredzens.png Площадь меньшего круга равна 243 см². Отрезок AB =

3 см. Значение числа π≈3. Определи площадь кольца (красного цвета).

Ответы на вопрос

Отвечает Жилкин Витя.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Площадь круга равна :S = πR² отсюда найдем радиус большого круга

243= πR²  

243 = 3R²  

R² = 243 : 3

R² = 81

R = 9 см

Найдём радиус маленького  круга:

r = 9 см - 3 см = 6 см

Найдём площадь маленького круга:

Sм.к = πr² = 3* 6² = 108 см²

Определим площадь кольца:

S= Sб.к - Sм.к = 243 - 108= 135 см²