На 2 полках 52 книги сколько книг на каждой полке если на 2 полке на 14 книг меньше чем на 1 решить


Ответы на вопрос

Отвечает Канев Данил.

Ответ:

На втарой полке 12 а на первай 26

Отвечает Лис Яна.

Ответ:

1-я полка 33 книги

2-я полка 19 книг

Пошаговое объяснение:

Решение с  х :

Пусть на второй  полке х книг ,значит на первой  полке  х+14  книг.Всего на двух полках 52 кг , можем составить уравнение :

х+х+14 = 52

2х +14 = 52

2х = 52 - 14

2х = 38

х = 38 : 2

х = 19 книг на второй полке

19 + 14 = 33 книги на первой полке

Решение без х  :

52 - 14 = 38 книг на двух полках , если б книг было поровну

38 : 2 = 19 книг на той полке ,на которой меньше книг , т.е. на второй

19 + 14 = 33 книги на первой полке