Боковая сторона равнобедренного треугольника в 1,2 раза больше основания. Найдите стороны этого

треугольника, если его пери- метр равен 51 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванникова Софья.

Пошаговое объяснение:

Сумма всех сторон ∆ это периметр

то есть AB+BC+AC=51

∆ABC равнобедренный поэтому АВ=ВС

АС=х

АВ=1,2х

1,2х+1,2х+х=51

3,4х=51

х=51:3,4= 15 см

АС=15 см

АВ=1,2•15=18 см

АВ=ВС=18 см

Отвечает Мудров Вадим.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

У равнобедренного ∆ боковые стороны равны

Основание = х см

1 боковая сторона = 2 боковая сторона = 1,2х см

Р∆ = 51 см

х + 1,2х + 1,2х = 51

3,4х = 51

х = 51 : 3,4

х = 15

Основание = (х) = 15 см

1 боковая сторона = 2 боковая сторона = (1,2х) = 1,2 * 15 = 18 см

Р∆ = 18 + 18 + 15 = 51 см