В таблице выписаны оценки по математике учеников 9 класса. Зайцев 3 4 5 2 5 3 5 5 Сидоров 3 2 2 3

3 3 3 3 Соколов 2 4 5 4 5 3 г) Найдите среднее арифметическое, моду и размах

Ответы на вопрос

Отвечает Добровольский Линар.

Ответ:

Среднее арифметическое- сумма всех множеств,деленная на кол-во значений:

1)Зайцев-

а)3+4+5+2+5+3+5+5= 32

32/8=4

Ср. ариф.- 4

б))Мода- наиболее часто встречающееся значение(повторяется):

3-4-5-2-5-3-5-5,как видим мода равна:

5

в) Размах ряда чисел – это разность между наибольшим и наименьшим из этих чисел:

3-4-5-2-5-3-5-5== 5-2=3

2)

Сидоров

а)3+2+2+3+3+3+3+3=22

22/8=2,75

Ср. ариф.- 2,75

б)

Мода:

3-2-2-3-3-3-3-3= 3

В) Размах ряда- 3-2=1

3)

Соколов

а)2+4+5+4+5+3=23

23/6=3,83

Ср. ариф- 3,83

б) Мода:

2-4-5-4-5-3= 4 ; 5 ( набор чисел может иметь не одну, а несколько мод)

В)

Размах ряда:

2-4-5-4-5-3= 5-2=3