Из города одновременно в одном и том же направлении выехали два мотоциклиста. Скорость первого из

них была больше скорости второго и составляла 72км/ч. Через 25 минут расстояние между мотоциклистами было равно 5 км. Найдите скорость второго мотоциклиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Тулегенова Асемай.

72* 5/12=x* 5/12+5
5x/12 + 5=6
5x/12=1
5x=12
x=2.4

Отвечает Кенаев Даниил.

Х км/ч  скорость 2-го

(72-Х)  км/ч    - скорость удаления мотоциклистов друг от друга
25 мин=5/12 часа

  (72-Х)*5/12= 5     
  72*5/12 - 5/12X = 5    
   30 - 5/12X = 5
   -5/12X = 5-30
  5/12X=25

X=25:5/12 =  25*12/5=60

Скорость 2-го мотоциклиста 60 км/ч.