на 2 полках 52 книги сколько книг на каждой полке если на 2 полке на 14 книг меньше чем на 1 решить

алгебраическим способом

Ответы на вопрос

Отвечает Sandul Sereoja.

Можно решить через уравнение:

первую полку обозначим за х+14, а вторую за х

тогда получаем уравнение

х+х+14=52

2х=38

х=38:2

х=19

19 книг на 2 полке. на 1 полке книг х+14

т.е. 19+14=33 книг. можем проверить себя

33+19 = 52 книги на двух полках.

Отвечает Бариев Даниль.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Х+х-14=52

2х=52+14

2х=66

Х=66:2

Х=33 книги на 1 полке

33-14=19 книг на 2 полке