Найти наибольший общий делитель и наименьшее общее кратное чисел: 504и 603;12,16 и20.Как это решать?


Ответы на вопрос

Отвечает Кульманов Алибек.

Ответ:

1) 504 = 2 · 2 · 2 · 3 · 3 · 7

603 = 3 · 3 · 67

Общие множители чисел: 3; 3

НОД (504; 603) = 3 · 3 = 9

504 = 2 · 2 · 2 · 3 · 3 · 7

603 = 3 · 3 · 67

НОК (504; 603) = 3 · 3 · 67 · 2 · 2 · 2 · 7 = 33768

2) 12 = 2 · 2 · 3

16 = 2 · 2 · 2 · 2

20 = 2 · 2 · 5

Общие множители чисел: 2; 2

НОД (12; 16; 20) = 2 · 2 = 4

20 = 2 · 2 · 5

12 = 2 · 2 · 3

16 = 2 · 2 · 2 · 2

НОК (12; 16; 20) = 2 · 2 · 5 · 3 · 2 · 2 = 240

Надеюсь помогла