ПОМОГИТЕ СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!! 6)Сумма цифр двузначного числа равна 7. Если цифры в этом

числе поменять местами, получается число на 27 больше, чем исходное число. Найдите первоначальное число.3)Если вы увеличите первое число на 7 и уменьшите второе число в 6 раз, сумма этих чисел составит 29. Если вы уменьшите первое число на 5 и увеличите второе в 2 раза, разница между вторым и первым числами равно 9. Найдите эти числа.​

Ответы на вопрос

Отвечает Бурец Антон.

Задание 6.

Итак, по условию нам дано двузначное число. Двузначные числа - это числа, состоящие из десятков и единиц.

Пусть первая цифра - x. Тогда вторая цифра = 7-x (т.к. по условию их сумма равна 7).

Первое число будет выглядеть как 10x+(7-x), т.к. изначально первая цифра стоит в разряде десятков (т.е. умножается на 10), а вторая в разряде единиц (т.е. умножается на 1).

После перестановки же цифры меняются местами, и первая цифра оказывается на втором месте, а вторая - на первом.

Тогда число будет выглядеть так: 10*(7-x)+x.

Известно, что второе число на 27 больше первого.

Составим и решим уравнение.

10(7-x)+x-(10x+7-x)=27\\70-10x+x-10x-7+x=27\\63-19x=27\\18x=63-27\\18x=36\\x=2- первая цифра.

Тогда 7-2=5 - вторая цифра.

Проверка:

52-25=27 верно.

Тогда первоначальное число - 25.

Ответ: 25.

Задание 3.

Здесь проще всего составить два уравнения, согласно условиям этой задачи.

Пусть первое число - x, второе - y.

"Если вы увеличите первое число на 7" - x+7, "...и уменьшите второе число в 6 раз" - y:6, "сумма этих чисел составит 29", следовательно,

x+7+y:6=29

"Если вы уменьшите первое число на 5" - x-5, "...и увеличите второе в 2 раза" - 2y, "разница между вторым и первым числами равна 9",  следовательно, 2y-x+5=9.

Составим систему и решим ее методом подстановки.

\left \{ {{x+7+y:6=29} \atop {2y-x+5=9}} \right.=>\left \{ {{x+y:6=22} \atop {2y-x=4}} \right.=>\left \{ {{x+y:6=22} \atop {x=2y-4}} \right.=> \left \{ {{2y-4+y:6=22} \atop {x=2y-4}} \right.  

Теперь решим верхнюю часть отдельно, т.к. мы выразили одну переменную через другую и получили уравнение с одной переменной.

2y-4+\frac{y}{6}=22\\\\2y+\frac{y}{6}=26\\\\\frac{12y+y}{6}=26\\\\12y+y=26*6\\13y=156\\\\y=\frac{156}{13}\\\\y=12- второе число .

Тогда первое число:

x=2y-4=2*12-4=20 - первое число.

Проверка:

20+7+12:6=29\\27+2=29\\29=29верно

12*2-(20-5)=24-15=9 верно

Ответ: первое число - 20, второе число - 12.