ПОМОГИТЕ СРОЧНО Вовочка взял из копилки сначала 1/3 своих денег, потом 5/8 оставшихся и еще 250

рублей. После этого в копилке осталось 1/9 всех его денег. Сколько денег было в копилке изначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Gurova Katya.

x- количество денег, которое было в копилке изначально.


Составим уравнение:


x - x/3 - (x - x/3) * 5/8 - 250 = x/9


x - x/3 - 5x/8 + 5x/24 -250 - x/9 = 0


Дальше, приведем все к общему знаменателю,а затем избавимся от него (общий знаменатель 216) :


216x - 72x - 135x + 45x - 24x - 54000 = 0


Дальше, проводим вычисления:


30x - 54000 =0


30x = 54000


x= 1800


Правильный ответ: Изначально в копилке было 1800 рублей.

Отвечает Богомаз Анна.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Было изначально = х рублей

1 раз взял = 1/3х рублей

2 раз взял = 5/8(х - 1/3х) = 5/8 * 2/3х = 10/24х = 5/12х рублейрублейрублейрублейрубрублей

3 раз взял = 250 рублей

Осталось = 1/9х рублей

х - 1/3х - 5/12х - 250 = 1/9х

х - 1/3х - 5/12х - 1/9х = 250

х - 12/36х - 15/36х - 4/36х = 250

х - 31/36х = 250

5/36х = 250

х = 250 : 5/36

х = 250 * 36/5

х = 50 * 36/1

х = 1800/1

х = 1800

эх

ОсталрсОсталосьОсталосьОсталось