Срочняк даю все что есть!!!!! Два електричні дроти необхідно протягнути від стовпа висотою 7 м до

будівлі висотою 4 м. Скільки потрібно мати дроту, якщо відстань від будівлі до стовпа дорівнює 10 м і на провисання дроту треба додати 3% від розрахункової довжини? У відповідь запишіть розв'язок задачи

Ответы на вопрос

Отвечает Кочулорова Кристя.

Ответ:

10.75

Пошаговое объяснение:

Для того чтобы узнать длину провода нужно понять, что он является гипотенузой прямоугольного треугольника с катетами 3 (отнимаем высоту дома от столба) и 10м. Тогда имеем уравнение:3^{2} +10^{2} =l^2

Где l это длина провода, тогда его можно узнать по формуле:

l=\sqrt{3^{2} +10^{2} }=10.44

Не забываем про провисание:

L=l*(1+0.03)=10.75