#15  Найдите сумму всех различных значений функции f (x) = x² - 4x + 100, где

число х может принимать значения от 1 до 100.A 32083   B 320853  C 32853  D 328053​

Ответы на вопрос

Отвечает Колюшенкова Аришенька.

Поймем, при каких значениях функции найдутся два икса из рассматриваемого отрезка, которые это значения дают. То есть x^2-4x+100-n имеет два целых корня из отрезка [1,100]. Сумма корней равна 4, а потому либо меньший равен 1 и тогда второй равен 3, значит, 100-n=3 \Leftrightarrow n=97, либо 2 и тогда 100-n=4 \Leftrightarrow n=96, однако в этом случае оба корня совпадают -- не подходит.

Считаем сумму: \displaystyle f(x)= (x-2)^2+96 \Rightarrow \text{Sum} = \sum\limits_{x=1}^{100}(x-2)^2 + 96\cdot 100 - 97 = \\ = 1+0+\dfrac{98\cdot 99\cdot 197}{6} + 9600 -97 = 328053