Найдите площадь боковой поверхности правильной треугольной призмы, у которой сторона основания

равна 6 см, а диагональ боковой грани равна 6√2 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Алёна.

Ответ:

Сторона основания а=6 см

Диагональ боковой грани d=6корень2

Sграни=а×Н

Н - высота

По теореме Пифагора :

Н^2=d^2-a^2

H^2=(6корень2) ^2-6^2=36×2-36=36

Н=корень 36=6 см

Sграни=6×6=36 см^2

S боковой поверхности =3×Sграни=

=3×36=108 см^2

Ответ : 108 см^2