В ходе исследования группа студентов наблюдает за ростом бактерий в чашке Петри. Каждые 5 минут

количество бактерий увеличивается на 10% по сравнению с предыдущим. Первоначально было 100 бактерий. Вычислите приблизительное Количество бактерий в чашке через 25 мин. Результат округлите до целого числа. бактерий

Ответы на вопрос

Отвечает Agmanova Damira.

100+10%=110(б.)-первые 5 минут

110+10%=121(б.)-10 минут

121+10%=133,1(б.)-15 мин

133,1+10%=146,41(б.)-20мин

146,41+10%=161,051=161(б.)-25 мин

Отвечает Столяренко Даша.

Ответ:

161

Пошаговое объяснение:

Первые 5 минут: 100+100*0,1=100+10=110

Вторые 5 минут: 110+110*0,1=110+11=121

Третьи 5 минут: 121+121*0,1=133,1

Четвертые 5 минут: 133,1+133,1*0,1=146,41

И последние 5 минут: 146,41+146,41*0,1=161,051 Примерно 161

Можно более быстрым способом:

(((((100*1,1)*1,1)*1,1)*1,1)*1,1)=100*1,1^5=161,051