1. При каком значении b уравнения будут равносильными: [3] 20-4х=3x-1 и х+ 3в = 9 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Погодин Дмитрий.

Ответ:

уравнения будут равносильными при b=2

Пошаговое объяснение:

Равносильные уравнения - это уравнения, имеющие одинаковые корни.

20-4х = 3x-1

Приведем уравнение к виду х = к (найдем корни уравнения)

20 + 1 = 3х + 4 х

7х = 21

х = 3

х+ 3в = 9 ​

Приведем и это уравнение к виду х = к (найдем корни уравнения)

х = 9 - 3b

И теперь приравняем корни одного и другого уравнения

 3 = 9 - 3b   ⇒  3b = 9 -3  b = 2 , т.е. уравнения будут иметь одинаковые корни при b = 2

проверяем

х + 3*2 = 9

х + 6 = 9

х = 3

что и требовалось доказать.

ответ

уравнения будут равносильными при b = 2