Периметр прямокутника дорівнює 20 см. Знайти його сторони, якщо площа прямокутника –– 24 см 2.


Ответы на вопрос

Отвечает Малина Алина.

Ответ:

пусть a, b стороны прямоугольника, тогда

P=2a +2b=20

S = a*b=24

решаем систему:

a=10-b

ab=24

---

(10-b)b=24

10b-b²-24=0

находим корни:

b1 = 4

b2= 6

a1 = 10-b1= 10-4= 6

a2 = 10 - 6 = 4

ответ: стороны прямоугольника равны 4 и 6