«Половина моих учеников изучает математику, четверть природоведение, 1/7 проводят время в

раздумьях, а з оставшихся являются девочками». Сколько учеников было у Пифагора? нужно решение не уравнением, по действием и с объяснением​ (спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Елизавета.

к сожалению, задача не совсем корректна, потому что не указано, что ученики не могут изучать одновременно , например, математику и природоведение. будем считать, что ученики, изучающие математику, природоведение и находящиеся в раздумьях -разные люди. Но будем считать это так, иначе не совсем понятно, как решать .

Итак , в этом предложении имеем:

половина учеников Пифагора изучает математику, четверть природоведение и ⅐ проводят раздумьях.

1) посчитаем какую долю от всех учеников составляют эти ученики.

 \frac{1}{2}  +  \frac{1}{4}  +  \frac{1}{7}  =  \frac{3}{4}  +  \frac{1}{7}  =  \frac{21 + 4}{28} =  \frac{25}{28}

2) теперь посчитаем, какую долю составляют девочки от общего количества учеников

1 -  \frac{25}{28}  =  \frac{28 - 25}{28}  =  \frac{3}{28}

3) по условию нам известно, что этих девочек трое. и это составляет 3/28 от общего количества учеников значит всего учеников было:

 \frac{3}{ \frac{3}{28} }  = 28

Ответ: 28 учеников