У древнегреческого математика Пифагора спросили :"Сколько у вас учеников?" Он ответил:"Половина

моих учеников изучает математику ,четверть-природоведение ,одна седьмая проводят время в раздумьях,а 3 оставшихся являются девочками".Сколько учеников было у Пифагора?

Ответы на вопрос

Отвечает Шукало Марианна.

пусть было x- учеников

тогда

   

 x/2 +x/4 +x/7 +3 =x

(14x+7x+4x+28*3)/28=x

25x+84=28x

3x=84

x=28- учеников