4. Через первую трубу водоем можно наполнить за бч, а через вторую на 1 1/3 часа быстрее, чем

первой. За сколько часов наполнится водоем при совместной работе этих труб? срочно пж​

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалев Олексій.

Ответ:

за 2 5/8 часа две трубы наполнят водоём

Пошаговое объяснение:

По условию, через первую трубу водоем можно наполнить за 6 часов, а через вторую на 1 1/3 часа быстрее, чем первой.

6 - 1 1/3 = 4 2/3 часа потребуется второй трубе, чтобы наполнить водоём

Весь объём водоёма примем за 1 (одну целую) часть. Тогда:

1. 1 : 6 = 1/6 часть водоёма наполнит первая труба за 1 час

2. 1 : 4 2/3 = 1 : 14/3 = 1*3/14 = 3/14 части  водоёма наполнит вторая труба за 1 час

3. 1/6 + 3/14 = 7/42 + 9/42 = 16/42 = 8/21 части водоёма наполнят две трубы за 1 час

4. 1 : 8/21 = 1 * 21/8 = 21/8 = 2 5/8 часа потребуется двум трубам, чтобы наполнить водоём