Помогите решить задачу по матем. я дам 50 б. площадь двухкомнатной квартиры равна 56 квадр. м.

площадь одной комнаты составляет 5 из 14 всей площади, а другой 3 из 8 всей площади. на сколько площадь одной комнаты больше площади другой комнаты? напишите пожалуйста с пошаговым решением я хочу понять эту тему :(

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Михаил.

Ответ:

1 м²

Пошаговое объяснение:

S = 56 м² это площадь всей квартиры.

S1 - площадь 1-ой комнаты

S1 = S *(5/14) = 20 м² т.е. это 5 частей из каждой 14-ой части квартиры (56/14 = 4). Т.е. 5 раз по 4 м².

аналогично

S2 - площадь 2-ой комнаты
S2 =  S *(3/8) = 21 м², т.е. 3 от каждой 8-ой части квартиры (56/8 = 7), т.е. 3 раза по 7 м².

Разность площадей S3 = S2 - S1 = 21 м² - 20 м² = 1 м²