Решите задачу. Старинная задача. Из четырёх жертвователей второй дал втрое больше первого, третий

пятеро больше второго, четвёртый вшестеро - больше третьего, а все вместе дали 4905 рупий. Сколько дал каждый? Дескриптор: Обучающийся -составляет уравнение по условию задачи: - выполняет преобразование: -решает линейное уравнение: -записывает ответ задачи.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Костян.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть первых дал х рупий,тогда второй 3х рупий.

Третий   5*3х=15х рупий.

Четвертый   6*15х=90х рупий

Вместе они дали 4905 рупий.

Составим уравнение;

х+3х+15х+90х=4905

109х=4905

х=4905/109=45 рупий дал первый жертвователь.

Второй:  3*45=135 рупий.

Третий:  15*45=675 рупий.

Четвертый:

90*45=4050 рупий.