Обычно 6 снегоуборочных машин очищают один район города от снега за 4,5 часа. За сколько часов

очистят от снега район 9 снегоуборочных машин?

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасов Марк.

Ответ:

3 часа.

Пошаговое объяснение:

Найти за какое время очистит район 9 снегоуборочных машин.

По условию :

6 снегоуборочных машин очищают район за 4,5 часа.

Найдем за сколько очистят район 9 снегоуборочных машин.

Это классическая обратная пропорция : уменьшение одного числа ведет к увеличению другого во столько же раз. А увеличение числа наоборот ведет к уменьшению другого во столько же раз.

а : b = d : c

Основное свойство пропорции :  произведение крайних членов равно произведению средних членов пропорции.

а*с = b* d

У нас увеличение количества снегоуборочных машин приведет к уменьшению времени, за которое они очистят район.

В нашем случае :

а = 9 машин

b = 6 машин

с = х часов

d = 4,5 часов

Составим пропорцию  и найдем время :

9 : 6 = 4,5 : х

по основному свойству пропорции:

9х = 6 * 4,5

9х = 27

х = 27 : 9

х = 3 часа

Девяти снегоуборочным машинам потребуется 3 часа , чтоб очистить район от снега.