1. Решите уравнения: а) 5х+9=3-7х б) 3-2(х-1)=8+х 2. Найдите значения выражения: 6-5у, при у= - 4

3 Решить уравнения: а) | х -6|=0 б) 5*| х -8|=135 4. Решите задачу составим уравнение: Во втором шкафу было в 4 раза больше, чем в первом. Когда в первый положили 17 книг , а из второго взяли 25 книг , то во обоих шкафах книг стало поровну. Сколько книг было в каждом шкафу первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Коржаков Женя.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1)а) 5х+9=3-7х

5х+7х= 3-9

12х= -6

х= -6 : 12

х= -0,5

б) 3-2(х-1)=8+х

3- 2х+2= 8+х

-2х-х= 8 -3-2

- 3х= 3

х= 3 :(-3)

х= -1

2) 6-5у, при у= - 4

6- 5*(-4)= 6 +20= 26

3)а) | х -6|=0

х-6=0

х= 6

б) 5*| х -8|=135

5(х-8)= 135             5(х-8)= - 135

5х-40= 135             5х-40= - 135

5х= 135 +40            5х= -135 +40

5х= 175                    5х= -95

х= 175 :5                   х= -95 :5

х₁= 35                        х₂= - 19

4) Пусть в первом шкафу - х книг, тогда во втором шкафу - 4х книг, когда в первый положили 17 книг в нем стало х+17, а из второго взяли 25 книг то в нем стало 4х-25. Составим уравнение:

4х-25= х+17

4х-х= 17 +25

3х= 42

х= 42 : 3

х= 14 книг в первом шкафу

4х= 4 * 14= 56 книг во втором шкафу