Розкласти на множники Даю 50 балов!​


Ответы на вопрос

Отвечает Журавенко Вадим.

Ответ: а³-6а²-а+30=(а-3)(а+2)*(а-5)

Пошаговое объяснение:

а³-6а²-а+30=0, попробуем найти корни многочлена, для этого ищем  их среди делителей свободного члена, а именно ±1;±2;±3;±5;±6;±15;±30

подставим, например, 3

получим 3³-6*3²-3+30=27-9-3+30=27-54+27=0, значит, 3 - корень данного уравнения. разделим многочлен а³-6а²-а+30 на (а-3), получим

 а³-6а²-а+30  ⊥(а-3)=а²-3а-10

 а³-3а²

______

       -3а²-  а  

       -3а²  +9а

       _________

                 -10а +30  

                   -10а +30  

                  _________

                               0

Значит,          а³-6а²-а+30=(а-3) *(а²-3а-10)

разложим теперь квадратный трехчлен а²-3а-10 на множители.

а²-3а-10=0, по Виету а=-2; а=5, значит, а²-3а-10=(а+2)*(а-5)

окончательно получим а³-6а²-а+30=(а-3)(а+2)*(а-5)