Очень нужно. Два студента сдавали экзамен. Вероятность сдачи экзамена для первого равна 0,8, для

второго 0.9. Они поспорили с третьим студентом, что они оба сдадут экзамен. Делая ставки, оба студента кладут в «банк» по 10 евро. Сколько должен был заплатить третий студент, чтобы обе стороны пари рисковали одинаково, имея в виду средний проигрыш в случае проигрыша пари?

Ответы на вопрос

Отвечает Никонов Игорь.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Вероятность сдачи экзамена для первого равна 0,8, для второго 0.9.

Значит вероятность одновременной сдачи равна  

Р(сдача обоими) = 0,8*0,9=0,72

Вероятность их проигрыша

Р(хоть один не сдал)=1-0,72=0,28

Они внесли вместе 20 евро.

Чтобы соблюдалось правило выигрыша пропрционально вероятности третий студень должен внести

0,72 -------20 евро

0,28 --------х евро

0,72*х=0,28*20

х=0,28*20/0,72

х=7 7/9 евро. Тогда величина выигрыша будет соответствовать вероятности и компенсировать риски последнего студента с наименьшей вероятностью победы.