Знайдить кути трикутника, якщо один з них билщий вид дргуго у 2 рази а вид третего на 10


Ответы на вопрос

Отвечает Сысолятина Настя.

Ответ:

76°, 38°, 66°

Пошаговое объяснение:

Пусть первый угол треугольника - х.

Тогда второй угол -  x/2, а третий- х - 10.

Так как сумма углов треугольника равна 180 градусам, составим и решим уравнение:

x+\frac{x}{2} +x-10 = 180\\2x + \frac{x}{2} = 190|*2\\4x + x = 380\\5x = 380\\x = 76

~~

76° - первый угол треугольника.

Тогда второй угол = 76 / 2 = 38°

И третий угол = 76 - 10 = 66°