Вопрос задан 17.06.2023 в 04:24. Предмет Математика. Спрашивает Ярчук Аліна.

В комнате сидят 10 человек. Каждый из них лиьо рыцарь, который говорит все время правду, либо лжец,

который всегда лжёт. Они по очереди заявили "средр нас один лжец", "среди нас 2 лжеца",... "среди нас 10 лжецов". Сколько среди них лжецов?
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Исабаева Айдана.

Ответ:

Более половины сказало, что рыцарей менее трети. От десяти более половины это:

6, 7, 8, 9 и 10.

10 лжецов и ни одного рыцаря невозможный вариант. Оставшиеся 10/3 ~ 3 менее трети не должны говорить правду.

9 лжецов и один рыцарь невозможный вариант. Это ведь будет правда. Оставшийся 1 рыцарь не должен говорить не правду.

8 лжецов и 2 рыцаря невозможный вариант. Оставшихся 2 рыцаря менее трети. Лжецы не должны говорить правду.

7 лжецов и 3 рыцаря невозможный вариант. Оставшиеся 3 рыцаря менее трети. Лжецы не должны говорить правду.

6 лжецов и 4 рыцаря возможный вариант. Лжецы лгут, что 4 рыцаря менее трети. 4 рыцаря более трети.

5 лжецов не могут быть. Это не больше, а равно половине.

Мой ответ: В комнате было 4 рыцаря.

комментировать

Пошаговое объяснение:

0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Из предоставленной информации следует, что в комнате находятся 10 человек, каждый из которых является либо рыцарем (всегда говорит правду), либо лжецом (всегда лжет). Они по очереди заявили, что среди них один лжец, затем два лжеца, и так далее, до того, что среди них 10 лжецов. Нам нужно определить, сколько среди них лжецов.

Давайте рассмотрим возможные варианты. Если бы первый человек был рыцарем, то его заявление о том, что среди них один лжец, было бы ложным, что противоречит условию. Значит, первый человек является лжецом.

Теперь рассмотрим второго человека. Если бы он был рыцарем, то его заявление о том, что среди них два лжеца, также было бы ложным. Но так как первый человек является лжецом, то второй человек также является лжецом.

Продолжая эту логику, мы можем заключить, что каждое последующее заявление о количестве лжецов будет ложным. Таким образом, среди них 10 лжецов.

Источник: [[1]]

0 0

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Задать вопрос