В прямоугольном параллелепипеде площади трёх граней равны 16см в квадрате, 9см в квадрате и 25см в

квадрате. Найдите его объём.

Ответы на вопрос

Отвечает Фесюк Инесса.

Ответ:

Объем параллелепипеда равен 60 см³.

Пошаговое объяснение:

Требуется найти объем прямоугольного параллелепипеда, если известны площади трех граней.

Дано:

S передней грани = 25 см²

S боковой грани  = 16 см²

S нижней грани = 9 см²

Найти: V.

Решение:

Обозначим длину, ширину и высоту параллелепипеда соответственно a, b, h.

  • Прямоугольный параллелепипед — это параллелепипед, у которого все грани прямоугольники.

Вспомним:

  • Площадь прямоугольника равна произведению смежных сторон.

1. Рассмотрим данный параллелепипед.

  • Объем параллелепипеда равен произведению площади основания на высоту.
  • \displaystyle    \boxed {   V=S\;_{OCH} *h}

Основание - это нижняя грань.

Значит площадь основания 9 см².

Теперь найдем высоту.

2. Из формулы площади передней грани выразим a:

S пг = аh        

25 = аh

\displaystyle    \boxed {    a=\frac{25}{h} }

3. Из формулы площади боковой грани выразим b:

S бг = bh        

16 = bh

\displaystyle    \boxed {    b=\frac{16}{h} }

4. В формулу площади нижней грани подставим выше найденные значения а и b и найдем h:

S нг = аb

9 = ab

\displaystyle 9=\frac{25}{h}*\frac{16}{h}\\ \\ 9=\frac{25*16}{h^2}

Воспользуемся основным свойством пропорции:

  • Произведение средних членов равно произведению крайних.

\displaystyle        9h^2=25*16\\\\\displaystyle        h^2=\frac{25*16}{9}\\ \\h=\frac{5*4}{3} \\\\h=\frac{20}{3}\;_{(CM)}

5. Найдем объем параллелерипеда.

\displaystyle        V=9*\frac{20}{3}=60\;_{(CM^3)}

Объем параллелепипеда равен 60 см³.