Запиши 5 последовательных чисел,кратных 15, начинаяс наименьшего. Какое число стоит в этом ряду

кратных на 40 месте

Ответы на вопрос

Отвечает Никольская Настя.

Ответ:

Число делится на 15, если оно одновременно делится на 3 и 5.

Число делится на 3, если сумма его цифр делится на 3.

Число делится на 5, если оно оканчивается цифрой 0 или 5.

Итак, наименьшее натуральное число, которое делится на 3 и 5 одновременно это 15.

Получаем:

Второе натуральное число: 15+15=30

Третье натуральное число: 30+15=45

Четвёртое натуральное число: 45+15=60

Пятое натуральное число: 60+15=75

Ищем число, которое делится на 15 и стоит на 40-ом месте:

15*40=600 - число, которое делится на 15 и стоит на 40-ом месте.

Отвечает Ветров Тёма.

Число делится на 15, если оно одновременно делится на 3 и 5.

Число делится на 3, если сумма его цифр делится на 3.

Число делится на 5, если оно оканчивается цифрой 0 или 5.

Итак, наименьшее натуральное число, которое делится на 3 и 5 одновременно это 15.

Получаем:

Второе натуральное число: 15+15=30

Третье натуральное число: 30+15=45

Четвёртое натуральное число: 45+15=60

Пятое натуральное число: 60+15=75

Ищем число, которое делится на 15 и стоит на 40-ом месте:

15*40=600 - число, которое делится на 15 и стоит на 40-ом месте.