в книге 259 страниц. Мальчик прочитал 3 7 седьмых части книги. Сколько страниц осталась прочитать

мальчику? (срочно решите) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Анастасия.

Решение:

259 страниц —  1

x страниц —  \frac{3}{7}

 \frac{3}{7}  \cdot259  :  1 =  \frac{3 \cdot259}{7} = 777 : 7 = 111 страниц — прочёл мальчик.

259 - 111 = 148 — страниц осталось прочесть мальчику.

Ответ: мальчику осталось прочитать148 страниц книги.