7 Число жителей города 750 тыс. человек. Ежегодно население в нем увеличивается на 2/100 человек.

Сколько жителей будет в городе через год? Через два года? 8 По норме рабочий должен изготовить 45 деталей. Он выполнил норму на 1 2/5 ч. Сколько деталей изготовил рабочий 9 В первый день Ира прочитала 1/3 всей книги, во второй 1/4 оставшейся части. Какую часть всей книги Ира прочитала во второй день? Какую часть книги она прочитала за два дня?

Ответы на вопрос

Отвечает Рассадин Константин.

Пошаговое объяснение:

1. Из условий задачи следует, что 2/100 = 0,02.

За год население увеличивается на: 750 * 0,02 = 150 тыс. человек.

Через год население будет: 750 + 15 = 765 тыс. человек.

За следующий год население увеличится на 765 * 0,02 = 15,3 тыс. человек и будет 765 + 15,3 = 780,3 тыс. человек.

2. 1)120%=120/100=1,2

2)1,2*45=54 деталей изготовил рабочий.

3. Поскольку в первый день Ира прочитала 1/3 всей книги, то ей осталось прочитать 1-1/3=3/3-1/3=2/3 книги. Во второй день она прочитала 1/4 от 2/3 книги, умножим эти дроби: 1/4 * 2/3 = 1/6 книги прочитала Ира за второй день 1/3 + 1/6 = 2/6 + 1/6 = 3/6 = 1/2 книги прочитала Ира за 2 дня.